Принятие себя

Принятие себя

Расскажу об одном инсайте, прилетевшем после недавней сессии.

На первый взгляд, вопрос был настолько простым, что его обсуждение казалось смехотворным. И как же этот клубок размотался при детальном обсуждении.

Началось все с инстинктивной закрытости в позах человека, несмотря на уверенность, экстравертность и процветание. 
Понятие процветания подразумевает не только материальное благосостояние, но и развитие, удовлетворенность, баланс во всех аспектах жизни.

Мы знаем множество примеров, когда люди меняются в силу сложившихся обстоятельств, зачастую, тяжелых, заколачивая собственную вселенную во внутренний панцирь. 
Но случаются и другие ситуации, при которых окружение вынуждает человека замыкаться, становиться равнодушным и безучастным к другим.

На семинарах по персональному бренду мы часто говорим, что люди тянутся к успешным, умным, образованным личностям, которые, благодаря своим знаниям и опыту смогли создать себе имя, стабильный бизнес, они имеют счастливые отношения в семье, достигли высоких результатов и признания. Они здоровы и бодры духом.
К таким людям проникаешься доверием и уважением, восхищаешься умением постоянно находиться в позитиве при любых обстоятельствах. С ними хочется дружить, подпитываться положительной энергией. Они умудряются каждый день находить удовольствие от жизни, никогда не жалуются, и с радостью делятся своими навыками, информацией и настроением.

Но вот только со временем вокруг этих людей смыкается кольцо. Окружение начинает их "доить", использовать дружбу и партнёрство в собственных интересах. Этот процесс происходит постепенно, но неизменно.
Один одалживает деньги и не возвращает, исчезая навсегда; 
другой обещает заплатить за работу и не платит, полагая, что успешный человек проглотит подобный нигилизм; 
третий уходит из ресторана, оставляя счёт, а "мошенника" призывают к ответу; 
четвёртый просто забирает наработки и делает бизнес. 
Есть ещё пятые и шестые, уверенные, что благополучный человек должен всем и за все платить лишь потому, что источает любовь к жизни, к людям, умеет зарабатывать деньги и готов помогать другим. 
Благотворительность присуще открытым людям, в них заложена потребность отдавать, и они это делают с удовольствием, но вот только пользуются этими благами совсем не те, превращая благородство в беспечный альтруизм.

Любой психолог скажет, что человек сам ставит себя в позицию подобной "жертвы". 
На 100 процентов соглашусь! 
Постулаты известны: "Не платят - не делай, не давай в долг, ничего не рассказывай и не оплачивай за других".
В этом случае нет угрозы быть использованным. Искренность сродни доверчивости, и является лазейкой для ловкачей, которые не упустят легкой добычи.
Осознавая собственные слабости можно закрыться и стать жёстче, не позволять другим бесцеремонно истощать нажитые запасы своего счастья.
Однако свою сущность переделать трудно, да и не нужно. Именно в аутентичности состоит ценность любой личности. 
Но если все-таки присутствует ощущение, что окружение забирает и присваивает себе, стоит провести ревизию связей. 
Совершенствуя свою позицию в отношениях, избавляешься от финансовых и энергетических вампиров, которые вытягивают изнутри не только жизненные силы, но и желание быть полезным.

Счастье и успех, оба зависят от нашей возможности отдавать (Шри, Шри Рави Шанкар)

Ваш email:
Ваш пароль:
Вход
Забыли пароль?