Современная сказка о Золушке

Современная сказка о Золушке

"Живу как в сказке, и я в ней Золушка"

С такими словами в середине мая ко мне на тренинг пришла девушка.

Действующие лица: падчерица, мачеха, две ее дочки и отец (персонаж внесценический, - уехал на заработки)

Монолог Золушки: "Я так больше не могу. Весь быт на мне. Мачеха целыми днями занимается собой,- салоны красоты, фитнес, подружки, шоппинг. Про сводных сестер даже говорить нечего; они палец о палец не ударят, чтобы по дому какие-то дела сделать, а жить, как в свинарнике, не хочу, - вот и убираю за ними. Готовлю тоже только сама. Отношения в семье ужасные. Да и разве можно назвать нас семьей. Мать со своими-то дочками постоянно ругается, а меня, вообще, ни во что не ставит,- сплошные скандалы и унижения.
Пыталась уйти из дома. Жила у подруги какое-то время, когда нервы уже сдали; потом вернулась. На съем, даже комнаты в коммуналке, денег нет. Я учусь в институте и вечерами подрабатываю нянечкой в больнице. Иногда это счастье остаться на работе на ночь и не возвращаться домой. Но потом, когда прихожу в квартиру, у меня ощущение, что стадо мамонтов прошло,- полный разгром после гостей "любимых" сестричек, продуктов нет, горы грязной посуды… Как жить дальше, не представляю. Если только принц найдется, с которым смогу убежать.

Вот такая современная "сказка".

Встреч у нас с ней получилось три. Она пыталась разобраться в себе и своей ситуации. На второй сессии я спросила: «Если бы Ваша жизнь была нацелена только на Ваши желания, какой бы она была?»
Она не смогла сразу дать ответ, поэтому договорились, что она подумает, и к следующему разу подготовит эссе.

Через два дня она пришла немного потерянная, но ее сочинение было полное радости, любви и надежд на будущее. Даже принесла свои детские рисунки, на которых нарисовано СЧАСТЬЕ.
Представляете, оказывается, она поет…

Когда я все прочитала, задала ей следующий вопрос: «В какой момент Вы проигнорировали свои интересы?» 
После этой встречи она пропала. Все мои попытки связаться с ней были тщетными. И меня никак не покидало чувство незавершенности, а еще тревоги за нее.

Спустя три месяца, она мне позвонила и приехала. Совсем другая...
Я спросила, почему она тогда исчезла, и что ее не устроило.

Она рассказала, как во время третьей сессии и этих двух ключевых вопросов, вдруг четко осознала свои провалы. Как в одно мгновение ее захватило страстное желание перевернуть свою жизнь, что не могла больше ни одной минуты ждать. 
Сразу после нашей беседы, договорилась со своим учителем по вокалу в музыкальной школе брать уроки, чтобы распеться.
В течение месяца записала несколько популярных песен на диск и разослала в рестораны, компании по организации праздников, и сделала себе страничку в соцсетях.
Ее стали приглашать на корпоративы, свадьбы, и в рестораны на выходные.
С новой знакомой они сняли квартиру. 
И теперь она безумно счастлива!
Я не могу поверить, но она полностью сама вытащила себя из «руин собственной жизни».

А вчера пришла не только сказать спасибо, но и чтобы мы ей новый образ подобрали. 
Как же я ею горжусь!

На вопрос о «принце»,- потупила взгляд, улыбнулась и промолчала. Я не стала настаивать))

Помните, в конце фильма «Чародеи», Шамаханская взмахнула палочкой, и в зале появился праздник: «Вот она, - наша волшебная палочка, - в действии»

Ваш email:
Ваш пароль:
Вход
Забыли пароль?